Онлайн консультации EXPERTUS.SU

Неподвижные звезды

 

Ахернар

Ахернар (Achernar) - необычайно яркая звезда, девятая по яркости звезда неба. Ее абсолютная звездная величина составляет -2,77, а видимая - 0,445. Альфа Эридана. Созвездие Эридан - это звездная река, разлившаяся по небу, Ахернар - неподвижная звезда первой величины, расположена в южной оконечности созвездия, что определяет её название. На арабском языке это звучит Аль-Ахиру-н-Нехр и переводится как "конец реки".

Звезда Ахернар имеет достаточно большую массу, которая превышает вес нашего Солнца в восемь раз. Расстояние от Солнечной системы до Ахернара равно примерно 139-ти световым годам или 43-м парсекам. Есть основания полагать, что Ахернар - это двойная звезда. Ее компаньон - Ахернар-B, удален от нее на 12,3 астрономических единицы. Размеры этой звезды меньше - ее масса составляет всего две солнечных.

Звезду Ахернар можно наблюдать только в южных широтах, ниже 33 градусов северной широты. Поэтому в большинстве стран Северного полушария она не видна. В Южном полушарии неба Ахернар лучше всего виден в ноябре. Именно в этот период звезда выходит на линию небосвода во всей своей красе.

На небе, южнее 33 градусов северной широты, звезда никогда не садится за горизонт. Это позволяет жителям стран Азии и экватора круглогодично лицезреть ее облик.

В России Ахернар не наблюдается.

Символ этой звезды - Херувим с мечом.

Влияние на человека согласно Птолемею - последняя яркая звезда созвездия Эридана обладает действием Юпитера. У такого человека имеется предрасположенность к религии и философии, он терпелив, трудолюбив, получает почести, занимает высокое положение в общественных делах, удачлив в бизнесе. Ахернар покровительствует церковным иерархам, и располагает к получению высокого духовного сана, если есть соединение или другой мажорный аспект с Юпитером. Это одна из самых священных звезд, "огненный меч" защиты.

Тем не менее, древности она не была известна поскольку не поднимается над горизонтом ни в Европе, ни на Ближнем Востоке.

В эпоху великих географических открытий эта звезда была замечена и благоприятное юпитерианское влияние звезды Акамар (тета Эридана) было перенесено на Ахернар. Эта звезда в свое время возвестила рождение Зороастра и начало битвы с мировым злом.

Эбертин и Хофман находят у Ахернар, помимо юпитерианского влияния, примесь энергий Марса и Урана.

При хорошем положении в натальной карте Ахернар обещает счастье и успех, наделяет человека благонравием, добропорядочностью, приверженностью к определённому религиозному направлению и философским складом ума; покровительствует церковным патриархам: с этой звездой может быть связано получение высокого духовного сана, особенно если есть соединение или точный мажорный аспект с Юпитером.

Девор указывает, что звезда, называвшаяся - "Ангел с мечом", предвещает королевские почести и успех в общественных делах.

Ригор писал, что у людей с выраженной звездой Ахернар в гороскопе отмечается предрасположенность к религии и философии, терпеливость, трудолюбие; такие люди получают почести, занимают высокое положение в общественных делах, удачливы в бизнесе.

П.Глоба, считая эпигонами Ахернара Нептун, Солнце, Марс и Юпитер, называет эту звезду одной из самых священных, звездой высшего покровительства ("огненный меч" защиты).

В авестийской традиции Ахернар символизирует высшую миссию, апостольство, заслуженные награды, связана с выжиганием зла и нечисти. Человек с этой звездой - воин, даже если занимает выжидательную позицию в жизни. Эта звезда способствует бескомпромиссности, честности, не позволяет человеку оступиться, страшно расправляется с предателями. Ахернар даёт возможность судить других людей, духовно на них воздействовать. Будучи выделен в гороскопе, Ахернар позволяет концентрировать энергию и силу своих предков, даёт успех в делах духа, духовные почести и всегда защиту. Это звезда океанических путей, звезда Колумба. Также Ахернар сулит быстрый успех на государственной службе.

Среди негативных влияний Ахернара отмечают религиозный фанатизм, наивность, импульсивность и упрямство, которые становятся причиной многих негативных событий в жизни. Возможны депрессивные состояния, фрустрации, энергетическое истощение.

В теории системной интерпретации звёзд Д.Куталёва Ахернар как альфа созвездия соотносится со стихией Огня на низшем уровне проявления, а как звезда класса B5 связана с Сатурном. Согласно этой теории, Ахернар символизирует мифологию жизненного пути и приобщение к высшим реалиям, представление о реальности существования идеального. Однако на уровень высокой реализации этих принципов человеку выйти достаточно сложно. Наивность, импульсивность и упрямство рождённого становятся причиной многих негативных событий в его жизни.

Ахернар находится в соединении по долготе со звездой Анкаа, поэтому в ряде гороскопов имеет место смешанное воздействие этих двух звёзд.

Аспекты звезды Ахернар с планетами

Традиционно при анализе влияния неподвижных звезд на гороскоп наибольшую силу имеет точное соединение с планетой. Однако, влияние мажорных аспектов тоже есть, хоть и гораздо более слабое и не постоянное во времени. Иначе говоря, соединение со планетой влияет на человека всегда, а аспект в отдельные промежутки времени. В связи с этим влияние аспекта на жизнь может быть более непредсказуемым и шокирующим.

Разберем подробнее аспекты соединения с планетами:

  • С Солнцем: Высокое положение в общественных делах, философии, религии, литературных занятиях и спорте. Как правило, это незаурядные люди. Возможна известность и неувядаемая слава, добрая или дурная.
  • С Луной: Высокое положение в общественных делах, литературных занятиях. Человек сочувствует тем, кто менее удачлив. Налицо способности лидера, что проявится в военном деле, литературе, музыке, работе с группой людей.
  • С Меркурием: Это, как правило, разносторонние люди, обладающие творческими способностями и отличающиеся благородством по отношению к другим людям. Возможна философская направленность. В том, что касается общественной жизни, они будут либо "правыми", либо "левыми". Если субъект придерживается правых взглядов, его отличают тактичность и свобода от предрассудков, в противном случае, он сосредоточит свое внимание на какой-либо идее или группе людей и подвергнется критике.
  • С Венерой: В случае соединения и консонансных аспектов к соединению, человек великодушен, терпелив, серьезен, отзывчив, способен занять высокое положение в сфере религии. Однако есть вероятность связи с нежелательными людьми, что создаст различные осложнения, касающиеся профессиональной деятельности или общественного положения. Человек должен быть крайне осторожен, иначе он окажется в затруднительной ситуации, которая может повлечь за собой трудноразрешимые проблемы.
  • С Венерой: В случае диссонансных аспектов к соединению, человек влюбчив и очень романтичен. Он может быть очень терпеливым, отличается экстравагантностью и может иметь дурную репутацию из-за домашних неурядиц и/или связей с нежелательными людьми. Человек может иметь эмоциональную предрасположенность к созданию трудноразрешимых проблем и задач, чтобы избежать этого, он должен как можно более четко контролировать свои чувства. Возможны проявления буйства.
  • С Марсом: Человек может занять высокое положение в общественных делах, он полон решимости, способен проявить энтузиазм или воодушевить других друзей. Обычно такие люди благочестивы, обладают интуицией, ярким воображением, способностью понять других. Они способны на импульсивные действия. Зачастую, они слишком остро реагируют на ту или иную ситуацию и могут быть несдержанными в ее разрешении. Некоторые из таких людей не придают большого значения дружеским отношениям, некоторые жалуются, что друзья "бросают" их без какого-либо объяснения. Они отказываются смотреть правде в глаза, предпочитая видеть факты такими, как им хочется.
  • С Юпитером: Если Юпитер имеет гармоничные аспекты с Солнцем или Луной, это соединение будет благоприятствовать славе. Возможно высокое положение в астрологии, литературных занятиях, военной, юридической, религиозной и правительственной сферах.
Уважаемый Гость!
Мы рекомендуем Вам пройти несложную регистрацию, либо ввести свой логин и пароль и войти на сайт под своим именем.
Комментарии Вконтакте:




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.