Онлайн консультации EXPERTUS.SU

Требует ли вселенная аскезы?

 

Требует ли вселенная от нас аскезы?

Часто самые яркие наши воспоминания относятся к беззаботному детству. Кто-то вспоминает, как за хорошие оценки в школе родители отвели его в парк покататься на разноцветных аттракционах. А другой вспоминает, как шел играть на улице с друзьями после выученных уроков. Кому-то покупали сладости за "хорошее поведение"...
Такие радостные моменты детства крепко-накрепко вколачивают в еще не окрепшую личность простое правило - прежде чем получить что-либо приятное, необходимо пострадать. И потом, уже во взрослой жизни, человек годами копит на машину, квартиру, а иногда даже на новый телевизор, отказывая себе во всем.
А как же мир работает на самом деле? И требуется ли брать на себя аскезы ради того, чтобы быть счастливым? Некоторые люди отвечают на эти вопросы утвердительно, ибо позиция раба плотно засела в их мозгу. Многие псевдодуховные авторитеты могут с пеной у рта доказывать вам, что страдание ведет к освобождению. И в этом есть доля истины. Смерть, конечно же, освободит вас, но страдать вы при таком подходе будете всю свою жизнь и часто во благо этих гуру.
Некоторые современные религии пронизаны квинтэссенцией страдания и аскезы, что работает на создание устойчивой конструкции, утверждающей, что мирозданию ваше собственноручно взваленное на себя страдание зачем-то требуется, и без него счастья вам не видать.
В средние века эта конструкция успешно работала на поддержание покорности рабов. Спустя много лет физическое рабство заменили на рабство духа, но суть осталась прежней. Раб страдает ради любой морковки, повешенной перед его носом.
В то же самое время в обществе есть люди, которые не страдают, а получают от жизни максимум удовольствия. И это отнюдь не только олигархи, у которых тоже часто страдания по собственной воле в жизни хватает, а например еще хиппи.
Если внимательно разобраться, то можно найти счастливых людей без взятых на себя аскез в любых слоях общества. Они просто легко и радостно живут, не заморачиваясь и не торгуясь с пространством за право на счастье.
Так что же нужно от нас мирозданию? А всего лишь - развитие и получение опыта. Да, многие осознанно не стремятся к иному развитию, кроме как ограничивая себя в чем-либо. И эту психологию раба системы требуется планомерно и настойчиво выдавливать из себя по капле.
Право на радость и счастье - неотъемлемое, и дается большинству людей по факту рождения. Однако созданная в мире система религий и социальных норм стремится это право отобрать. Сначала через родителей, потом через систему образования, религиозные институты и, что особенно противно, через лидеров мнений и псевдодуховных гуру. Все они упорно навязывают торг с пространством за
счастье. И требуется приложение огромных усилий, чтобы остаться свободным от этих догм и конструктов.
Тем не менее, психически устойчивая личность может быть уверена, что никакого торга ради обретения счастья в мироздании нет. Попытка отобрать это право - преступление против личности, которое ведет к отягощению кармы. И самое главное - вы не обязаны соглашаться на торг и терять свои права, и вполне можете отказаться от рабской идеологии. Да, это бывает трудно и больно. Но если помнить о цели иметь счастье в жизни здесь и сейчас - она достижима.
Уважаемый Гость!
Мы рекомендуем Вам пройти несложную регистрацию, либо ввести свой логин и пароль и войти на сайт под своим именем.
Комментарии Вконтакте:




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.