Онлайн консультации EXPERTUS.SU

Эго и личность

 

Про ЭГО

Автор: от 24-11-2016, 15:36

Некоторое время назад я по обыкновению своему пробиралась между книжными полками в надежде найти чудо-книгу, которая даст мне знание о том, как жить, чтобы было мне счастье. Так я нашла книгу об эго. Кажется, это был Экхарт Толле с его идеями об разотождествлении с ним. Книга не пошла (не так уж просто эгоистичному человеку принять мысль, что какая-то часть тебя неправильная и с ней нужно расстаться), но остались смутные ощущения того, что что-то мною недопонято.

Не проясненным было мое собственное отношение к эго, начиная с того, что же это такое, если откинуть многие и многие эмоциональные обвинения эго в том, что оно ведет нас к несчастливой жизни, без конца хочет и хочет, критикует, осуждает, болтает и жалуется. Вообще без него лучше и к Богу ближе.

В размышлениях использую Юнгианскую структуру личности человека, в которой эго центровой компонент сознания. Сознание же одна из составляющих личность структур, наряду с личным и коллективным бессознательным.

Что такое сознание? Сознание - это наша способность сознавать, воспринимать окружающую действительность, иметь о ней суждение. Эго – это ядро сознания, все то, что мы сознаем. Наше восприятие, мышление, воля, инструмент познания себя и других, центр принятия решений, совокупность эмоций, установок, чувств, разумность и научение. В эго содержится конкретная личная история и обстоятельства жизни. Эго - часть личности, которую мы называем Я.

Вроде ясно. Но все же предложения об отказе от эго столь изобильны, что невольно возникает вопрос. Если все так хорошо, то почему так плохо? Для чего предлагается отказаться от части личности?

У всех нас много слабостей. Например, маниакальное желание идти по пути наименьшего сопротивления, потакать себе; желание быть центром вселенной, чтобы ощущать жизнь, которая крутится вокруг твоей оси, обвинение других и самой жизни за проваливающийся каузал – причинно-следственную связь между событиями, которые происходят с тобой; засыпающий ум, не умеющий и не желающий учится новому, познавать законы вселенной, застывание в догмах и стереотипах и прочая, и прочая. И конечно, это тоже эго.

У нас, у людей, безусловно, есть сила и мощь быть со-творцом своей жизни, а не просто плыть безвольно, на авось. У нас есть возможность окультурить свое эго и пользоваться теми благами, которые заключены в нем: разумом, волей, интуицией, поскольку отказываясь от него, мы отказываемся от личного взгляда на события жизни, на самих себя, получаем проблемы с самооценкой, с наслаждением жизнью. Вместо этого лучше привести себя в порядок. Сложнее, ну а то…

Как из себя силу достать? Один из вариантов – начать проживать жизнь осознанно. Каждый день, открывая глаза, делая маленькие шаги, спрашивать себя: мой ли это выбор? А если этот выбор не мой, то почему я оказался в этой ситуации? Осознавать то, что зачастую я совершаю выбор неосознанно, но для чего-то, и те последствия неосознанного выбора – мои последствия.

Осознавание тянет за собой необходимость разбираться в законах вселенной. Один из которых состоит в том, что ты не являешься центром вселенной. События могут складываться вопреки твоим ожиданиям, что бы ты ни делал, и тебе остается принять этот факт без агрессии на мир. Выдержал экзамен – будет бонус, в том числе и в событийке жизни. И тут же следующий закон: от тебя зависит многое в твоей жизни. Тебе дана сила со-Творца. Всякое событие – это выбор и твой, и выбор Вселенной. Держи баланс между дерзостью и смирением!

Итак, лично мой выбор в том, чтобы дальше продолжать знакомится с собой, со своими реакциями,чувствами, проявлениями себя в мире, идти к гармонии между телесностью, желаниями, наслаждением, заземленностью, конкретикой – всем, за что отвечает эго, и душой в ее связи с высшими силами, ясночувствованием, яснознанием. Держать фокус на том, что человек - это всегда нечто большее, чем он о себе думает. И совсем не обязательно продолжать идти по минусовому пути либо потакая эго, либо отказываясь от него, когда возможность перейти в плюсовой.

Уважаемый Гость!
Мы рекомендуем Вам пройти несложную регистрацию, либо ввести свой логин и пароль и войти на сайт под своим именем.
Комментарии Вконтакте:




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.