Онлайн консультации EXPERTUS.SU

Блоги эзотериков

 

Пятница 13

Почему же пятница тринадцатое считают несчастливым днём, и по какой причине именно этот день недели? На этот вопрос точного ответа нет до сих пор, лишь существуют некоторые теории. К примеру, кто-то полагает, что всё это началось приблизительно в конце XIV века, когда Папа Римский Климент V, а также король Франции Филлип IV, опасаясь того, что Тамплиеры когда-нибудь захватят власть, приказали арестовать весь орден именно в такой день, как пятница тринадцатое.

Есть и версия о том, что Адам и Ева в пятницу тринадцатое вкусили запретный плод, и Авель был убит Каином именно в такую же пятницу. Ещё есть такое мнение, что в пятницу тринадцатого числа распяли Иисуса Христа, а само число тринадцать при этом стало несчастливым, потому что Иуда был тринадцатым на тайном вечере.

Некоторые до сих пор верят, что пятница 13 день сбора колдунов и ведьм на шабаш. Считается, что присутствуют двенадцать ведьм, а тринадцатым присоединяется к ним Сатана.

Как бы это ни казалось странным, но существует не так уж много связанных с этим днём примет. Правда, одна из них гласит чётко и ясно: в пятницу тринадцатое сбываются все приметы. Рождённый в этот день ребёнок считается невезучим человеком, однако стоит заметить, что в этот день родилось множество успешных и знаменитых людей, к примеру, Фёдор Иванович Шаляпин. На улицах такой страны, как Англия, вам никогда не удастся найти тринадцатый дом.

Ворожеи утверждают, что гадание в пятницу тринадцатое помогает узнать всю правду, при этом не важно, с помощью чего вы будете гадать – на кофейной гуще или картах. Кстати, в картах Таро тринадцатой является карта, обозначающая смерть. Во Франции если за обеденным столом собирается тринадцать человек, то за стол помещают манекен, чтобы он был четырнадцатым и «разбил» чёртову дюжину, так как французская народная примета гласит: если тринадцать человек собрались в одной комнате, то один из них в скором времени умрёт. У древних евреев слово смерть и число тринадцать писались одним символом, но, не смотря на это, в еврейской традиции это число является символом Бога и считается счастливым.

Оказывается, боязнь этого дня, то есть тринадцатого пятницы, – это болезнь, точнее фобия. Для начала следует выучить её название и научиться правильно его выговаривать, а потом уже и лечить саму фобию. Имя этой болезни дали следующее – параскавидекатриофобия. Но некоторые её называют более простым словом — трискайдекафобия.

Церковь же негативно относится к вере в необычность такого дня, как пятница тринадцатое. По её мнению этот день для верующего человека должен быть таким же, как и все остальные дни, а всё, что повествуется о пятнице тринадцатое – просто приметы и надуманные предрассудки, которые не должны интересовать свободного православного человека и он голову забивать ими не станет.

И как бы там ни было, пятница 13 остаётся самым долгожданным днём недели для большинства населения, ведь это последний из рабочих дней, за которым последуют такие желанные выходные. И уже будет не важно, какая эта пятница, пусть даже тринадцатая.

Уважаемый Гость!
Мы рекомендуем Вам пройти несложную регистрацию, либо ввести свой логин и пароль и войти на сайт под своим именем.
Комментарии Вконтакте:




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.